Palmarès du Tour du Pays de Vaud

Epreuve créée en 1967 par l’Association Cycliste Cantonale Vaudoise 

Année

Vainqueur

Equipe

Etapes

Nbre d’éq.

Partants

1967

Arthur DAHINDEN

RRC AMT

3

16

77

1968

Bruno HUBSCHMID

SRB

3

12

60

1969

Adriano BONARDI

Italie

3

12

60

1970

Werner FRETZ

SRB

3

13

65

1971

Giambattista BARONCHELLI

Italie

4

12

60

1972

Denis CHAMPION

Vaud

4

13

58

1973

Henri-Daniel REYMOND

Vaud

4

13

65

1974

Serge DEMIERRE

Suisse

4

12

59

1975

Robert DILL-BUNDI *1

Suisse

4

15

75

1976

Jean-Mary GREZET

Neuchâtel

4

11

55

1977

Hubert SEIZ

Thurgovie

3

13

65

1978

Jürg BRUGGMANN

Thurgovie

4

14

69

1979

Leo SCHOENENBERGER

St.Gall

4

12

59

1980

annulé !

1981

Jochen BAUMANN

Zurich

4

15

75

1982

Torjus LARSEN

Norvège

4

17

85

1983

Marius FREI

Suisse

4

17

85

1984

Norbert KOSTEL

Autriche

4

18

90

1985

Felice PUTTINI

Suisse

4

20

99

1986

Jean JENTNER

Suisse

4

20

100

1987

Milan DVORSCIK

Tchécoslov.

4

22

110

1988

Alessandro BERTOLINI

Italie

4

18

90

1989

Alessandro BERTOLINI

Italie

4

21

105

1990

Danilo KLAAR

Rda

4

20

98

1991

annulé !

1992

Emanuele GRANZOTTO

Zurich

4

16

79

1993

Beat BLUM

Suisse

4

19

94

1994

Rico GÖTZ

RMVZOL

4

20

99

1995

Martin ELMIGER

Suisse centrale

4

19

95

1996

Rubens BERTOGLIATI

Tessin

4

20

99

1997

Sandro GÜTTINGER

Tessin

4

20

100

1998

Gregory RAST

Suisse

3

18

105

1999

Fabian CANCELLARA *2

Suisse

P+3

21

126

2000

Daniele COLLI

Lombardie

P+3

21

117

2001

Patrick GASSMANN

Suisse

P+3

20

118

2002

Dmitri KOZONTCHOUK

Russie

P+3

22

129

2003

Kaï REUS

Pays-Bas

P+3

17

111

2004

Michael SCHAER

Suisse

P+3

19

99

2005

Ian STANNARD

Gde Bretagne

P+3

21

125

2006

Daniele RATTO

Italie

P+3

23

134

2007

Christopher JUUL-JENSEN

Danemark

4

22

126

2008

Moreno MOSER

Italie

P+3

22

130

2009

Nathan BROWN

USA

P+3

19

112

2010

Lasse Norm HANSEN *3

Odense/DK

P+3

24

144

2011

Peter MATHIESEN

Danemark

P+3

20

120

2012

Timo EISENHART

USA

P+3

19

114

2013

Geoffrey CURRAN

USA

P+3

20

114

2014

Adrien COSTA

USA

P+3

18

103

2015

Adrien COSTA

USA

P+3

21

126

2016

Marc HIRSCHI *4

Suisse

P+3

25

144

2017

Andreas LEKNESSUND

Norvège

P+3

21

125

2018

     
*1 Robert DILL-BUNDI Champion olympique de poursuite, Moscou 1980
*2 Fabian CANCELLARA Double Champion olympique et quadruple Champion du Monde
*3 Lasse Norm HANSEN Champion du monde junior de poursuite et Champion olympique de l’Omnium en 2012.
*4 Marc HIRSCHI Champion du monde de l’Américaine Juniors .